Гипоаллергенный быт и диета при аллергических заболеваниях

Гипоаллергенный быт и диета при аллергических заболеваниях



Гипоаллергенный образ жизни и диета при аллергических заболеваниях.
Аллерголог в отделении аллергологии и профпатологии - иммунолог Королец О. С.
У каждого аллергика есть свой набор бытовых аллергенов, которых он старается избегать. Однако они не всегда полностью идентифицируются. Поэтому, прежде всего, очень важна профилактика аллергии в домашних условиях.
Пыль - это первое, с чем приходится сталкиваться аллергикам. Гипоаллергенный метод - влажная уборка с помощью простой воды и тряпки. Все горизонтальные поверхности в доме следует протирать не реже одного раза в 1-3 дня.
Пылесосы и их фильтры. Все фильтры пропускают пыль, и еще больше пыли вылетает из щелей в самом пылесосе. Самый безопасный способ уборки - использовать влажную метлу, швабру или тряпку. Аллергикам следует полностью отказаться от "сухой" уборки дома. Если это невозможно, попросите кого-нибудь поблизости доверить ее и отправляйтесь на прогулку.
Лучшим вариантом для аллергиков является отсутствие штор или замена их металлическими планками, которые легко протираются от пыли.
Москитные сетки задерживают пыль, а специальные сетки для фильтрации защищают от пыльцы и других аллергенных частиц.
Чем меньше в доме предметов (мехов, ковров, балдахинов, штор, сувениров, статуэток, книг, мягких игрушек), которые собирают пыль, тем лучше. Также рекомендуется хранить вещи в шкафах в специальных коробках или пакетах.
Внутри рекомендуется использовать синтетические ткани, такие как нейлон или полиэстер. Более практично. Не разрушается под воздействием света, изменений влажности, устойчив к гниению и истиранию. Легко чистить: они защищены от пыли, легко моются и чистятся. Они также сами по себе не являются источником пыли или аллергенов. Наиболее аллергенными натуральными волокнами являются шерсть и мех, а также натуральные и искусственные (вискоза, ацетат) материалы с ворсом.
Еще одним фактором риска является постельное белье, которое является потенциальной средой обитания пылевых клещей. Отходы жизнедеятельности пылевых клещей могут вызывать тяжелые аллергические реакции. Вместо наиболее аллергенного наполнителя "пуховые перья" рекомендуется использовать гипоаллергенные варианты, такие как холофайбер, бамбук и натуральный латекс.
Существуют специальные чехлы с замками для защиты постельных принадлежностей от пылевых клещей. Постельное белье следует менять еженедельно и стирать при высокой температуре, а подушки лучше всего чистить не реже одного раза в полгода.
Использование двухъярусных кроватей опасно тем, что дети, спящие на двухъярусных кроватях, подвергаются воздействию вдвое большего количества "пылевых" аллергенов.
Плесневые грибки занимают второе место после пылевых клещей в списке домашних аллергенов, и в большинстве случаев они действуют совместно, поэтому борьба с плесенью и предотвращение ее развития является важной частью гипоаллергенной жизни.
Если воздух в вашей квартире сухой, пыль может накапливаться и затруднять дыхание, а слишком высокая влажность может привести к размножению пылевых клещей и плесени.
Влажность в доме можно контролировать с помощью специальных увлажнителей. "Народные" методы увлажнения - размещение в квартирах, особенно в отопительный сезон, емкостей с водой, развешивание мокрых полотенец, в основном у радиаторов. Наличие аквариумов или комнатных фонтанов в квартирах может помочь в решении той же задачи. Комнатные растения, которые необходимо ежедневно опрыскивать (они должны быть гипоаллергенными), также способствуют увлажнению воздуха.
Домашние животные. Аллергию обычно вызывают отходы жизнедеятельности домашних животных (частички шерсти, пух, перья, выделения) и пища (например, сухой корм для рыб). Аллергены могут оставаться в помещении более двух лет с того момента, как в нем перестало жить домашнее животное - кошка, собака, хомячок, попугай и т.д.
Первое правило для аллергиков - избегать контакта с аллергеном и принимать необходимые лекарства при появлении неприятных симптомов. Диетические изменения в этом случае могут значительно улучшить состояние у взрослых или детей.
Конечно, в случае пищевой аллергии, подтвержденной клиническими диагностическими исследованиями, врачи назначают специальную диету. Однако существуют и неспецифические гипоаллергенные диеты, одобренные российскими врачами. Их можно соблюдать независимо от природы аллергена (бытовой, насекомых, лекарственный и т.д.), снизить нагрузку на организм и ускорить выздоровление. Включает атопический дерматит, который часто обостряется зимой.
Запрещенные продукты. В зависимости от степени аллергенности все продукты можно условно классифицировать как высоко-, средне- или низкоаллергенные.
Прежде всего, необходимо исключить все жареные, копченые, соленые и острые продукты. Мясные и рыбные полуфабрикаты, а также котлеты, сосиски, рыбные гамбургеры и колбасы содержат большое количество вкусовых, ароматических добавок и стабилизаторов. Предпочтительные способы приготовления пищи при соблюдении гипоаллергенной диеты: запекание, варка или тушение с минимальным количеством масла. Вместо кофе пейте отвар шиповника, некрепкий чай или дегазированную воду. Чтобы следить за своим питанием, ведите пищевой дневник и записывайте все, что вы съели за день.
Рекомендуемые продукты питания.
Продукты для исключения.
Молочные продукты и яйца. Козье молоко. Кисломолочные продукты (ежедневно): кефир, ацидофилин, мацони, налин, творог (индивидуально). Сливочное масло - 10-15 г для детей младшего возраста, 20-25 г для детей старшего возраста; (желательно плавленые) неострые сырки; сливочное масло - 10-15 г для детей младшего возраста, 20-25 г для детей старшего возраста. Смачивайте яичные желтки не реже одного-двух раз в неделю (индивидуально).
Свежее молоко (включая сухое и консервированное), свернувшееся молоко, заквашенное молоко, сливки, сметана, детский сливочный сыр, плавленый сыр, острый сыр, сыр с пряностями. Яйца (продукты, содержащие яйца: майонез, кремы, соусы, некоторые виды хлеба, кондитерские изделия). Исключается в случае сенсибилизации к плесневым грибам, кефиру, творогу, оладьям, квасу и плесневым сортам сыра.
Зерновые культуры и блюда из них. Гречка, пшеница, овсянка, кукуруза, каша (сваренная на воде). Макароны (1-2 раза в неделю). Чтобы уменьшить количество аллергенов, рекомендуется замачивать крупы в холодной воде на 1-2 часа.
Мука из семолины и проса дробленая, Altec дробленая, пшеничная, ржаная.
Овощи (зеленые или белые). Картофель (замочить на 10-12 часов). Капуста (белокочанная, цветная, сырая). Петрушка, укроп, салат, кабачки, сквош, свежие огурцы (кроме тепличных). Отварная морковь (по отдельности). Чтобы уменьшить количество аллергенов, рекомендуется замачивать овощи в холодной воде на 1-2 часа.
Кабачки, репа, шведка, помидоры, томатный соус, редис, семена подсолнечника. Баклажаны, горох, фасоль, зеленый горошек, сельдерей, сырой лук, сметана, соленые огурцы, квашеная капуста.
Фрукты, ягоды (ярко окрашенные). Зеленые яблоки, сливы, белая и желтая вишня, белая смородина, зеленые груши. Черника, голубика, брусника, чернослив. Для детей постарше: крыжовник, клюква, бананы (отдельно). Менее аллергенные фрукты можно очистить от кожуры, хранить в холодильнике и готовить в виде свежей выпечки или компота.
Клубника, лесная земляника, малина, крыжовник (черный и красный), вишня. Персики, абрикосы, дыни, хурма, виноград, ананасы, манго, папайя, гранаты, облепиха. Консервированные соки и компоты. Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, киви и т.д.).
Жиры. Рафинированное растительное масло - не более 30-40 г (предпочтительно кукурузное или оливковое масло).
Сало, животное растительное масло, маргарин. Рыба (постная, белая, копченая, соленая), рыбные консервы. Икра (красная и черная). Уксус, майонез, перец, горчица, чеснок, корица, хрен, соленые продукты.
Хлеб. Хлеб с отрубями. Белый (не насыщенный) и черный (несладкий) хлеб. Легкое сухое, крекеры, сухари, диабетическое печенье. Для детей постарше - домашние дрожжевые пироги с черносливом или яблоками и без яиц. Яблочный мармелад. Зефир (небольшое количество).
Шоколад, шоколад, кофе, какао, пирожные с кремом, богатый свежеиспеченный хлеб и булочки, тульские и медовые пряники, зефир, мороженое. Орехи, халва, мед.
Мясо. Говядина (приготовленная на пару и отварная). Кролик, индейка. Конское мясо. Свинина и баранина (постная). Специализируется на отлучении от груди. Аллергенная активность мяса снижается при замораживании и последующем постепенном оттаивании, мацерации и длительной варке. Мясо молодых животных является более аллергенным.
Курица, утка и гусь. Куриный, мясной, рыбный, грибной суп. Свинина, баранина (жир). Мясо телятины. Печень, почки. Грибы. Колбасы, сосиски, моты, сардельки, ветчина, мясные консервы. Если выявлена аллергия на коровье молоко, из рациона исключаются говядина, телятина и коровья печень. Белок коровьего молока обладает антигенным сродством к продуктам бычьей ткани.
Напитки Чай (листовой, неароматизированный, несладкий, без фруктовых добавок). Негазированная питьевая вода. Соки (разбавленные на 1/3 кипяченой водой) и компоты из сушеных и свежих фруктов и ягод, как рекомендовано выше.
Газированные напитки. Квас. Консервированные продукты. Пищевые добавки (красители, консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы). Жевательная резинка.
В дополнение к гипоаллергенной диете из рациона страдающих пищевой аллергией следует исключить продукты, богатые гистамином, или продукты, высвобождающие гистамин.
Продукты, богатые гистамином: маринованная сельдь, клубника, земляника, арахис, бобы, гибиер, пивные дрожжи.
Высвободители гистамина: квашеная капуста, шпинат, свиная печень, сырокопченые колбасы, ферментированный сыр, майонез, уксус.
Рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету не менее 7-10 дней. И если по истечении этого срока заметных улучшений не наблюдается, необходимо провести ряд лабораторных исследований, проконсультировавшись с врачом. Они помогут точно определить истинную причину аллергии и отличить ее от непереносимости.
Надеюсь, эта информация поможет вам создать комфортную и безопасную среду обитания. Будьте здоровы и следите за собой!
Всебелорусская акция "Народная летопись Великой Отечественной войны: Вспомним всех!" Приоритеты высокотехнологичных вмешательств в органы зрения Процедуры госпитализации" (ул. Красноармейская, 16А) Информация о механизмах рассмотрения жалоб, связанных с проектом "Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь" Цели устойчивого развития Годовая история Мемориальный дом Правила для пациентов.



Гипоуглеводная диета - что можно и что нельзя кушать Суть и принципы питания

19.01.2023 18:40:11

Zadora

Гипоуглеводная диета - до и не до диеты - основные принципы и принципы питания.
Гипоуглеводная (низкоуглеводная) диета - это специальная диета, предложенная Робертом Аткинсом в конце 1970-х годов. Его основное действие направлено на снижение веса. Это происходит в результате значительного снижения количества углеводов, поступающих в организм человека с пищей. Статистика показывает, что люди, придерживающиеся таких диет, довольно быстро теряют вес.
Поговорим далее об основных особенностях низко...

Читать весь текст

2.3. Мочевая кислота

19.01.2023 17:03:32

Fegelv

2. 3. Мочевая кислота.
Мочевая кислота является конечным продуктом метаболизма пуринов. Он образуется из пуриновых нуклеозидов, как эндогенных, так и экзогенных. Большая часть мочевой кислоты выводится с мочой, а остальная - с калом. Мочевая кислота плохо растворима в воде. При увеличении содержания мочевой кислоты (гиперурикемии) в крови мочевая кислота откладывается в тканях, формируется клинический синдром (подагра), который сопровождается развитием стерильного воспаления вокруг очага пораже...

Читать весь текст

ROYAL CANIN

19.01.2023 15:08:54

Artemiy Nazarov

Королевский Ханаан.
ROYAL CANIN Mobility MC 28 (Мобильность MC28). Диета для кошек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Бесплатная доставка по Анапе при заказе свыше 1000 рублей! Доставка по Анапскому региону.
18 часов. приказ. сегодня доставка!
Зарабатывайте бонусы и оплачивайте до 100% заказов. 1 бонусный рубль эквивалентен 1 рублю.
Оплатите свой заказ банковской картой, AndroidPay или ApplePay.
Диета для больных кошек с нарушениями мышечно-двигательного аппарата.
Улучшает под...

Читать весь текст